Arsip: Tolong sy Konksikan USB TO Serial RS232 dgn programku

user image
more 12 years ago

dedidavidbala

Tolong banget ya sesepuh bagaimana program ku bisa dikoneksikan dengan alatku..dan source kodenya gimana..sumpah helpp :oops: cara kerja alatnya simpel aja..kk? saya ud buat program status battery pada leptop.... dan saya ud sediakan component Tcomport.. alatku dikoneksikan lewat USB to serial yg biasa di jual di pasaran beserta bawaan CD driver portnya..dan ud bisa di dibaca dari leptopku sebagai com5 pertannyaan saya kk.. bagaimana saya bisa mengirimkan perinta lewat USB to Serial dari programku untuk memutuskan relay/atau ON OF kan relay tersebut..melalui programku status battery..ketika 100% battery full relay akan OF dan ketika battery 10% relay akan ON.. alatnya sebagai pemutus aliran dari charger DC..jadi charger di tusuk ke alatku..baru ada outup dari alatku masuk ke tempat charger leptop kk bantuan codingnya...hanya memutuskan riley aja..bagaimana..
user image
more 12 years ago

dedidavidbala

tolong lah master.... ayo lah...gwa ud googling ni..cuma lom ketemu...lagu bikin TA ni..butu pertolongan
user image
more 12 years ago

mat_koder

status ON / OFF relay secara hardware dikontrol oleh apa ? kemungkinan konfigurasinya macem2 : - signal line control RS232 seperti RTS,DTR - protokol data command lewat RS232 Anda harus sebutkan konfigurasi hardware battery charger-nya !
user image
more 12 years ago

dedidavidbala

@mat_koder: status ON / OFF relay secara hardware dikontrol oleh apa ? kemungkinan konfigurasinya macem2 : - signal line control RS232 seperti RTS,DTR - protokol data command lewat RS232 Anda harus sebutkan konfigurasi hardware battery charger-nya !
pake program gan..status battery ini coba liat di link ini gan sejenak aja http://www.kaskus.us/showthread.php?p=473113185#post473113185 yang aku binggung itu configurasinya..gwa juga binggung mo bilang kayak gimana gan..masi newbie jga di kayak ginian.. nb: usb to serial ud terbaca COM5 di leptop aku gan..dan aku ud pasang component Tcomport 11 di delphiku ..jadi tinggal kirim data siknalnya untuk memutuskan lewat port com5 ini..hingga data sampe ke relay untuk memutuskan nya..menjadi OF atau ON..pada sambungan charger dan leptop..helpp ya
user image
more 12 years ago

mat_koder

newbie di bahasa programming (Delphi) tentunya harus sudah matang di BAHASA INDONESIA bukan ? Kembali ke pertanyaan awal anda
pertannyaan saya kk.. bagaimana saya bisa mengirimkan perinta lewat USB to Serial dari programku untuk memutuskan relay/atau ON OF kan relay tersebut..melalui programku
Lihat lagi pertanyaan saya diatas : Anda melakukan ON/OFF lewat line control RS232 atau dengan mengirimkan data command via RS232 ?

//contoh program bilamana relay dikontrol oleh RTS line
ComPort.Port := COM5;
ComPort.Open;
ComPort.SetRTS(False) ;// matikan relay
ComPort.SetRTS(True);;//ON kan relay
ComPort.Close;
user image
more 12 years ago

dedidavidbala

@mat_koder: newbie di bahasa programming (Delphi) tentunya harus sudah matang di BAHASA INDONESIA bukan ? Kembali ke pertanyaan awal anda
pertannyaan saya kk.. bagaimana saya bisa mengirimkan perinta lewat USB to Serial dari programku untuk memutuskan relay/atau ON OF kan relay tersebut..melalui programku
Lihat lagi pertanyaan saya diatas : Anda melakukan ON/OFF lewat line control RS232 atau dengan mengirimkan data command via RS232 ?

ComPort.Open;
ComPort.Close;
ia maaf nie kaka atas penulisannya? maaf ya... intinya kk gimana saya mengrim data bit ke alat...supaya alat tersebut bisa on dan bisa of oh ia kk klo aku menggunakan RTS LINE codingnya cuma itu ya atau klo saya pake comand line via rs232 ada tidak codingnya kk..help.kali ini aja.
user image
more 12 years ago

dedidavidbala

@dedidavidbala: [quote:cbeaff2093="mat_koder"]newbie di bahasa programming (Delphi) tentunya harus sudah matang di BAHASA INDONESIA bukan ? Kembali ke pertanyaan awal anda

ComPort.Open; 
ComPort.Close;
[/quote:cbeaff2093] ia maaf nie kaka atas penulisannya? maaf ya... saya menggunakan kaki 3 pada serial TXD? kk klo saya pake kaki TXD apa data bisa terkirim..atau sebaiknya saya menggunakan RTS kaki 7?pencerahannya kk dan intinya kk gimana saya mengrim data bit ke alat...supaya alat tersebut bisa on dan bisa of oh ia kk klo aku menggunakan RTS LINE codingnya cuma itu ya atau klo saya pake comand line via rs232 ada tidak codingnya kk..help.kali ini aja.
user image
more 12 years ago

mat_koder

kalau coma utk ON/OFF , manfaatkan saja RTS line. keluaran RTS ( & GND) anda konek via resistor pembatas arus ( 5 Kilo Ohm , direkomendasikan oleh USB chip ) ke kaki input OPTO-COUPLER , pilih optocoupler yg outputnya Darlington. keluaran optocoupler tsb menggerakkan relay ( type relay tentunya disesuaikan dengan tegangan keluaran charger ).
user image
more 12 years ago

reza_elka

Ide yang bagus.... Source code-nya boleh di-share dong....
more ...
  • Pages:
  • 1
Share to
Local Business Directory, Search Engine Submission & SEO Tools FreeWebSubmission.com SonicRun.com